Красноярск, / ИА Красная Весна

«Кировец» взял первые очки в суперлиге на Кубке РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com

Победой дебютанта мужской суперлиги уфимского «Кировца» над новосибирским «Сибсельмашем» завершился матч в группе «Восток» в рамках I этапа Кубка России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 22 августа на стадионе «Енисей» в Красноярске.

На 4-й минуте новосибирец Матвей Рибка открыл счет, переиграв вратаря с близкого расстояния, а на 18-й минуте Виталий Денисов увеличил счет «Сибсельмаша» с углового — 0:2. Однако к 21-й минуте уфимцы отыгрались, забив голы с разницей в 54 секунды — 2:2.

На 23-й минуте нападающий «Сибсельмаша» Никита Гриценко вновь увеличил счет с корнера, но на 42-й минуте Чингис Хандамаев зацепился за мяч и, обыграв пять защитников, переправил его в ворота — 3:3.

К 72-й минуте «Кировец» вырвался вперед на два гола: на 72-й минуте ускорился через половину поля и оставил новосибирцев позади ударом со входа в радиус Сергей Демин, затем убежал на грани офсайда Роман Фролов — 5:3. На 79-й минуте Гриценко сократил разрыв на один мяч с острого угла, но до финального свистка сравнять счет «Сибсельмаш» не успел.

«Кировец» (Уфа) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 5:4 (3:3)

Голы забивали: Никита Королев (21), Роман Фролов (21, 72), Чингис Хандамаев (42), Сергей Демин (65) — Матвей Рибка (4), Виталий Денисов (18), Никита Гриценко (23, 79).

Напомним, башкирский клуб по хоккею с мячом «Кировец» впервые за 12 лет документально и официально подтвердил участие в высшем российском дивизионе в сезоне 2022/2023 годов 17 июня, после того как стал победителем Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги сезона 2021/2022. В межсезонье уфимцы существенно усилились игроками высшего дивизиона страны.