Мехико, / ИА Красная Весна

Гран-при «Формулы-1» в столице Мексики выиграл Макс Ферстаппен

Изображение: Скриншот со страницы @bird_buby в Twitter
«Формула-1» в Мехико, 2021

Победу на Гран-при Мехико чемпионата «Формула-1» одержал Макс Ферстаппен, 7 ноября трансляция гонки велась на F1 TV.

Ферстаппен стартовал с третьей позиции и на первых же поворотах вышел в лидеры. Далее пилот команды Red Bull Racing удерживал первую позицию практически на протяжении всей гонки.

Также на подиум по итогам Гран-при поднялись Льюис Хэмилтон из Mercedes и Серхио Перес из Red Bull Racing, занявшие второе и третье место соответственно.

Гонка 18-го этапа чемпионата состоялась в столице Мексики городе Мехико. На трассе длиной 4,3 км гонщики проехали 71 круг, часть из них под желтым флагом — после инцидента в первую минуту после зеленого флага.

Победитель квалификации Вальтери Боттас на первой минуте пропустил вперед Ферстаппена и Хэмилтона, после чего сразу попал под небольшой удар от Даниэля Риккардо. Развернувшийся Боттас откатился на 18 позицию и продолжил борьбу за очки.

Меньше повезло Юки Цуноде и Мику Шумахеру — пилоты пытались спастись от столкновения с замедлившимися впереди болидами и слишком сильно повредили свои автомобили.

Российский гонщик команды «Haas F1 Team Никита Мазепин стартовал с 15 позиции и во время инцидента с Боттасом и Риккардо сумел подняться на 11 строчку. Но после рестарта Мазепин недолго удерживал занятую позицию и постепенно откатывался в конец пелетона. Гонку Мазепин завершил на 18 месте.

Напомним, 24 октября на этапе чемпионата в США победу одержал лидер турнирной таблицы Макс Ферстаппен.