В Ереване протестующие потребовали отставки Пашиняна, перекрывая улицы

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Никол Пашинян
Никол Пашинян

Улицы Еревана начали перекрывать представители оппозиционного «Движения за спасение родины», требуя отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, вечером 24 декабря после завершения рабочего дня.

Несколько десятков протестующих вышли на проезжую часть и перекрыли движение по проспекту Тиграна Меца. Сотрудники полиции попытались вытеснить их, но активисты попросили предоставить им десять минут на осуществление акции, и полицейские согласились на это.

По истечении оговоренного времени протестующие освободили дорогу и шествием направились на другие улицы Еревана. Следующую акцию они провели на перекрестке улиц Налбандян и Арами.

Кроме того, акцию протеста провели родные солдат, пропавших без вести и попавших в плен. Они перекрыли проспект Баграмяна грузовиками и потребовали, чтобы премьер-министр Армении либо решил вопрос возвращения пленных и выяснения судьбы без вести пропавших, либо уходил в отставку.

Напомним, в Ереване с 10 ноября идут акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его правительства. Граждане республики начали протестовать после подписания Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху, в результате чего была зафиксирована передача Азербайджану ряда территорий.

Оппозиция выдвинула Вазгена Манукяна, в качестве единого кандидата, который должен возглавить переходное правительство после отставки Пашиянна. 22 декабря в Ереване прошел крупный митинг, после завершения акции некоторые сторонники оппозиции остались ночевать в палатках на площади Республики.

24 декабря оппозиция в течение нескольких часов блокировала здание правительства Армении.

Комментарии
Загружаются...