Министр ФРГ назвал достижение, которое стоит защищать и после пандемии
Переход большинство фирм на удаленный режим работы из-за кризиса коронавируса является достижением, которое стоит защищать и после пандемии, заявил министр труда ФРГ Хубертус Хайль 26 апреля в немецкой газете Bild am Sonntag.
Именно коронавирус «помог» многим предприятиям перейти на удаленный режим работы. Хубертус Хайль это считает «достижением», которое стоит защищать и после окончания пандемии. «Я работаю над новым законопроектом для закрепления права на удаленную работу», — заявил Хайль в газете. Законопроект должен быть предоставлен обществу до осени этого года.
«Каждый, у которого на это есть возможность, должен быть способен работать из дома — даже если коронавирусная пандемия закончится», — пишет Хайль. Соответственно, должно быть разрешено, по желанию, или полностью перейти на удаленный способ работы или хотя бы на два дня в неделю.
На данный момент в Германии около 25% трудящихся работают в так называемом «домашнем офисе» (с английского «Home Office»). Это вдвое выше, чем до начала кризиса.