Российский борец Тимур Бижоев завоевал бронзу на чемпионате Европы

Джордж Уэсли Беллоуз. Ночной клуб. 1907

Бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе в весовой категории до 74 кг завоевал российский борец вольного стиля Тимур Бижоев 10 апреля на соревнованиях в Бухаресте.

В схватке за третье место российский спортсмен победил представителя азербайджанской сборной Хаджимурада Гаджиева. Первое место занял итальянец Франк Чамисо Маркес, бронзовый призер ЧМ-2018, потеснивший представителя Франции Зелимхана Хаджиева.

Медаль Бижоева стала шестой в копилке сборной России на чемпионате Европы в Бухаресте. Ранее Тимур выступал на национальном чемпионате в 2018 году, где также занял третье место в своей весовой категории. Участие в чемпионате Европы стало первым в спортивной карьере борца.

Напомним, вольная борьба — это единоборство двух спортсменов с помощью различных приемов: захватов, бросков, переворотов, подсечек, в результате которых каждый из соперников пытается положить оппонента на лопатки и победить. Отличие вольной борьбы от греко-римской в том, что правилами вольного стиля разрешено захватывать ноги противника, подсекать и активно использовать свои ноги при выполнении приемов.