Пашинян заявил, что принял решение под давлением армии

Изображение: picsa.tm
Никол Пашинян
Никол Пашинян

Решение о подписании соглашения о прекращении военных действий со стороны Еревана премьер-министр Никол Пашинян принял под давлением аргументов армянских военных. Такое заявление глава государства сделал 10 ноября в ходе своего обращения после заключения договора.

Премьер-министр заявил, что на заключении перемирия настаивали вооруженные силы Армении. По его словам, армия много раз говорила о том, что Ереван имеет серьезные проблемы с мобилизацией резерва. По словам представителей ВС, для продолжительных военных действий «ресурс исчерпан».

«Военный ресурс не проявил эффективность во всем. Те, кто сражался на фронте, не имели замены. А они должны были иметь возможность отдохнуть. В результате на передовой сражались люди, которых месяц подряд никто не заменял», — сказал Пашинян.

Напомним, после подписания соглашения в Ереване начались массовые беспорядки. десятки тысяч протестующих собрались у стен парламента, несколько десятков людей ворвались во внутрь здания. Они громили мебель, технику, разбили окна, двери.

Протестующие потребовали срочного собрания депутатов, ухода в отставку Пашиняна и отмены «позорного» соглашения, в результате которого часть территории Карабаха переходит под контроль Азербайджана.

Комментарии
Загружаются...