Захарова назвала смешными обвинения Минска в миграционном кризисе

Изображение: (сс) Skitterphoto
Чемоданы
Чемоданы

Обвинять Белоруссию в увеличении потока нелегальных мигрантов, направляющихся в Европу смешно и нелепо, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга, сообщает 9 июля ИА REGNUM.

«Это нелепые заявления, абсолютно нелепые, учитывая, что сотворили западные страны, организовывая коалиции и осуществляя крестовые походы, в частности в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Нарушая там ход их жизни и провоцируя колоссальные миграционные проблемы для всего мира, в первую очередь, для европейского континента», — отметила представитель российского МИДа.

Захарова напомнила, что Минск внес очень большой вклад в борьбу с нелегальной миграцией. Власти Белоруссии не только предложили большое количество международных инициатив по данному вопросу, но и активно сдерживали поток мигрантов в Европу. По словам российского политика, в настоящий момент вся Европа забыла об этом.

Напомним, власти Литвы заявляют, что Белоруссия организовала переброску нелегальных мигрантов на территорию прибалтийской республики. По данным литовских пограничников, сначала года в страну проникло более 1500 нелегалов. Это в 15 раз больше, чем за весь 2020 год.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте уже в июне запросила более 11 млн евро на строительство стены на литовско-белорусской границе. В итоге заграждение из колючей проволоки начали воздвигать утром 9 июля.

Комментарии
Загружаются...