Россия — первая в Европе: 220 млн зрителей посетило кинотеатры в 2019 году
В 2019 году российский рынок кинопроката стал самым крупным в Европе по количеству зрителей, об этом 27 февраля сообщила пресс-служба Фонда кино.
«Европейская аудиовизуальная обсерватория в рамках Берлинского кинофестиваля представила предварительный доклад о посещаемости кинотеатров за 2019 год в странах ЕС и других странах Европы, не входящих в Евросоюз. Россия заняла в нем первое место по посещаемости кинотеатров», — отмечается в сообщении Фонда кино.
Сообщается, что в 2019 году российские кинотеатры посетили 219,4 млн зрителей, это на 9,5% выше уровня 2018 года. При этом совокупный объем бокс-офиса (кассовые сборы кинотеатров — прим. ИА Красная Весна) в России в 2019 году превысил 55 млрд рублей, что более чем на 10% выше, показателей предыдущего года.
Отмечается, что по посещаемости кинотеатров Россия опередила Францию (213,3 млн зрителей). В пятерку крупнейших стран Европы по кинотеатральной посещаемости в 2019 году также вошли Великобритания, Германия и Испания.