Минэкономразвития подготовило тариф на превышение квот выброса газов

Изображение: (cc) CECAR
Парниковые газы
Парниковые газы

Проект постановления о ставке оплаты за превышение квоты выбросов парниковых газов в рамках проведения «Сахалинского эксперимента» внесло в правительство Минэкономразвития, 2 августа сообщает Интерфакс.

Предлагается взыскивать с участников эксперимента в пользу регионального бюджета по 1 тыс. руб. за каждую сверхнормативную тонну эквивалента СО2.

Предполагается, что постановление вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до конца 2028 года.

Первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов рассказал, что плата за превышение квот начнет взиматься с 2024 года. Распространяться это будет только на Сахалинскую область. В остальных регионах плата начнет взиматься с 2025 года.

«Размер ставки определен исходя из международного опыта с учетом особенностей начального этапа. На начальной стадии развития систем квотирования в других странах штраф за превышение квоты в 3-10 раз превышал рыночную стоимость тонны выбросов на регулируемых рынках. Помимо международного опыта мы провели модельные расчеты эффектов для компаний в разных случаях превышения квот. Предлагаемая ставка делает квотирование значимым фактором для принятия инвестиционных решений по модернизации производств. Это еще один аргумент в пользу вложений на технологическое обновление и энергоэффективность против уплаты штрафа», — заявил первый замминистра.

Напомним, 16 февраля Госдума в третьем чтении приняла закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине. Он стартует 1 сентября 2022 года и рассчитан до 31 декабря 2028 года.

Другие регионы также могут присоединиться к эксперименту.

Законом, принятым в 2021 году, в России была введена обязательная отчетность для ряда компаний о выбросах парниковых газов. Это призвано создать контуры национальной системы торговли углеродными выбросами, но не предполагает штрафов и не прописывает целевой показатель сокращения выбросов.

Комментарии
Загружаются...