Санкт-Петербург, / ИА Красная Весна

«Зенит» забил три гола «Челси» и лишил его первого места в группе H ЛЧ

Сесил Битон. Футболисты (фрагмент). 1955

«Зенит» добился ничьей в матче заключительного шестого тура группы H Лиги чемпионов УЕФА против «Челси» 8 декабря на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.

«Зенит» умудрился пропустить гол уже на второй минуте матча — Тимо Вернер добил мяч в пустые ворота после подачи углового. Однако петербуржцы до перерыва смогли не только отыграться благодаря голу Клаудиньо на 38-й минуте, но и повести в счете после реализованного выхода один на один иранским нападающим Сердаром Азмуном на 41-й минуте — 2:1!

Во втором тайме «Челси» повторил достижение «Зенита» — Ромелу Лукаку на 62-й минуте сделал счет равным, а на 85-й минуте Тимо Вернер забил, казалось, победный гол для «Челси» — 2:3.

Однако против такого расклада выступил Магомед Оздоев, который на 94-й минуте красивым ударом с лета послал мяч точно в «девятку» ворот «Челси» — 3:3, красивое голевое пиршество в честь завершения группового турнира Лиги чемпионов.

Из группы H в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА пробились «Ювентус» (15 очков) и «Челси» (13 очков). «Зенит» (5 очков) завоевал путевку в плей-офф Лиги Европы. «Мальме» (1 очко) завершил евросезон.

«Зенит» — Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий (Круговой, 66), Дуглас Сантос, Кузяев (Оздоев, 79), Барриос, Вендел (Мостовой, 51), Малком (Ерохин, 79), Азмун (Дзюба, 79), Клаудиньо.

«Челси» — Аррисабалага, Аспиликуэта, Кристенсен, Сарр, Джеймс, Сауль (Алонсо, 75), Баркли (Зиеш, 65), Маунт, Хадсон-Одои (Пулишич, 65), Лукаку (Хавертц, 75), Вернер.

Предупреждения: Хадсон-Одои (37), Ловрен (60).