Эффективность «Спутника V» против «Омикрона» проверят за 10 дней

Эффективность антиковидной вакцины «Спутник V» в отношении штамма коронавируса «Омикрон» будет проверена за 10 дней, заявил глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург 12 декабря, сообщили РИА Новости.
«Я думаю, что 10 дней хватит, чтобы проверить эффективность», — заявил Гинцбург. Ранее стало известно, что штамм «Омикрон» был выделен у двух граждан России, прибывших из-за границы.
Также Гинцбург ранее заявил, что его сотрудники уже собрали конструкцию вакцины против нового штамма. Аналогичное делалось и в отношении всех остальных штаммов коронавируса.
При этом оснований заменять существующий препарат, используемый для массовой вакцинации граждан, пока что нет.
Отметим, штамм «Омикрон» первоначально был выявлен в южной Африке, однако позднее стало известно, что его завезли в регион европейские дипломаты. Штамм уже распространился по десяткам стран мира, при этом зачастую его распространителями выступают люди, прошедшие ранее вакцинацию.