В Армении приняли еще один пакет поправок в Избирательный кодекс

Поправки в Избирательный кодекс, изменяющие порог прохождения партий и блоков в парламент, приняли депутаты Национального собрания 8 мая во втором чтении, сообщила пресс-служба парламента.
Поправки были предложены правящей фракцией «Мой шаг» и предполагают изменение проходного барьера на парламентских выборах: снижение порога для партий с 5% до 4%, а для партийных блоков — дифференцированное повышение. Для альянсов из трех партий порог увеличится с 7% до 8%. Если же в блоке участвуют четыре и более партий, то для прохождения в парламент им необходимо будет набрать 10% голосов избирателей.
По словам одного из авторов законопроекта Амазаспа Даниеляна, поправки не будут распространяться на предстоящие внеочередные парламентские выборы, которые намечены на 20 июня.
«Ни один пункт не будет распространен на внеочередные парламентские выборы 20 июня. У законопроекта нет регулирований, которые могут быть применены 20 июня», — сказал он.
Напомним, 1 апреля парламент в ускоренном порядке за один день сразу в двух чтениях принял поправки в Избирательный кодекс, которые будут действовать на предстоящих досрочных выборах, намеченных на 20 июня. Поправки коснулись системы голосования — теперь оно будет проходить только по партийным спискам, а кандидатов с мест больше предлагать не будут.
В настоящее время партии для прохождения в парламент необходимо набрать 5% голосов, а партийным блокам — 7% при любом числе участвующих партий.