Министр обороны США пропустит встречу коллег по НАТО в Брюсселе

Изображение: (cc0) Petty Officer 1st Class Alexander Kubitza
Пит Хегсет
Пит Хегсет

Министр обороны США Пит Хегсет не будет присутствовать на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе 12 февраля, сообщил 5 февраля американский чиновник.

Как пишет 6 февраля газета The Brussels Times, на встрече представлять Соединенные Штаты будет Элбридж Колби, третий номер Пентагона. Чиновник, говоривший на условиях анонимности, не назвал причину отсутствия Хегсета.

В этом контексте издание напоминает, что в прошлом месяце Дональд Трамп вызвал самый серьезный кризис в истории НАТО с момента его основания в 1949 году, пригрозив силой захватить Гренландию, автономную датскую территорию.

Первоначально Трамп утверждал, что приобретение Гренландии необходимо для защиты территории США. Однако позже он отказался от этой идеи и начал переговоры с Копенгагеном и столицей самоуправляемой территории Гренландии, Нууком, которые решительно выступают против любой формы отказа от суверенитета.