Договор о транзите российского газа через Украину остается в силе

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

В силе останется договор о транзите газа в Европу через Украину на весь период его действия, 1 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита. Президент Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться и украинский транзит может быть востребован», — заявил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Украина, как собственник газотранспортной системы, должна обеспечивать ее нормальное техническое состояние.

«Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка», — подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, в конце 2019 года «Газпром» и Украина подписали соглашение о продолжении поставок газа в Европу через Украину сроком на пять лет. По договору российская компания обязуется прокачать через трубы 65 миллиардов кубометров сырья в первый год и 40 миллиардов — в последующие.

По оценке главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, в случае прекращения транзита российского газа Украина потеряет пять-шесть миллиардов долларов в год.

Комментарии
Загружаются...