Глава Минпромторга сообщил о производстве газовых турбин на фоне санкций

Производители газовых турбин в России готовы обеспечивать внутренние потребности, в том числе для программы Минэнерго по модернизации тепловых электростанций на фоне антироссийских санкций, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
Он отметил, что отрасли нужно увеличить темпы производства турбин большой мощности, так как это в интересах генерирующих компаний. Как сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов, ряд важных проектов по строительству новых энергоблоков реализуют на Дальнем Востоке, там всегда есть спрос на газовые турбины.
«В части обслуживания газовых турбин иностранного производства — на территории нашей страны есть несколько предприятий, освоивших ремонт и восстановление компонентов», — добавил Мантуров.
При этом глава Минпромторга сообщил, что некоторые производители вынужденно затянули сроки поставки оборудования из-за проблем с поставками комплектующих.