Угроз со стороны РФ и Китая в районе Гренландии не зафиксировано — NYT

Россия и Китай не представляют угрозы американским интересам в районе Гренландии, признают действующие и бывшие чиновники США, 24 января сообщает газета The New York Times.
Издание со ссылкой на источники в американских и западных спецслужбах пишет, что ни при прежней администрации Джо Байдена, ни после возвращения Дональда Трампа в Белый дом не поступало разведданных о военной активности РФ и КНР возле Гренландии.
Один из бывших аналитиков разведки США Джон Калвер отметил, что никогда не сталкивался с информацией о военных планах Китая в регионе. По его словам, если бы администрация Трампа действительно обладала такими разведданными, их бы давно слили в прессу.
Газета также уточняет, что чиновники и эксперты признают наличие глобальной конкуренции с Москвой и Пекином, но подчеркивают, что «они не представляют угрозы американским интересам в или около Гренландии».
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявлял о потенциальной угрозе со стороны России и Китая в районе Гренландии, что, по его словам, оправдывает необходимость усиления военного присутствия США в Арктике.