В Великобритании ожидают нашествие крыс
Закрытие мест общественного питания в Великобритании из-за усиления ограничительных мер в связи с профилактикой распространения коронавируса может вызвать нашествие грызунов в дома людей. Об этом 12 декабря сообщает издание Mirror.
Издание приводит слова специалиста Британской ассоциации по борьбе с вредителями Натали Бангей, рассказавшей об угрозе в связи с закрытием пабов и ресторанов в Великобритании.
«Крысы и мыши не впадают в спячку и являются проблемой круглый год», — заявила Бангей.
Она пояснила, что, например, крысы, в поисках теплых мест для зимовки, могут проникать в жилища британцев, что может стать причиной распространения различных инфекций.
Она отметила, что в последнее время службы по борьбе с вредителями наблюдают рост обращений граждан за помощью в борьбе с грызунами.
По словам Бангей люди столкнулись с тем, что некоторые особи грызунов устойчиво переносят яды, а также достигают пугающих размеров до фута.
Для предупреждения возможных проблем специалисты рекомендуют не хранить запасы еды, которые могут привлечь грызунов, вовремя избавляться от пищевых отходов, осмотреть свои жилища на предмет мест возможного проникновения крыс и мышей, не хранить продукты в более доступных для грызунов помещениях.
Согласно статистике в Великобритании с начала пандемии выявлено 1830956 случаев заражения коронавирусом. Умерло — 64026 человек, выздоровело — 205321.