Сурте, / ИА Красная Весна

Два клуба из Иркутска вступили в борьбу за Кубок мира по бенди среди женщин

Старт 17-го Кубка мира среди женских команд по хоккею с мячом дан на стадионе «Але Арена» в шведском городе Сурте 25 октября.

Участие в соревнованиях принимают десять команд. Честь России на мировом турнире защищают два клуба — действующий обладатель Кубка мира «СШ Рекорд» и «СШ Сибскана», обе из Иркутска. Семью хоккейными коллективами представлена Швеция — «АИК Банди», «Вестерос», «Скутшер», «Вилла», «Скирё-АИК», «Сандвикен» и «Каребю». Одна команда — «Хевик Банди» — прибыла из Норвегии.

Кубок будет разыгран за три дня — с 25 по 27 октября. Игры проходят по ускоренной схеме в формате два тайма по 30 минут.

На стадии групповых соревнований команды разделены на две группы по пять участников в каждой и играют между собой в один круг. За победу на групповом этапе командам присуждается 2 очка, ничья — 1 очко, поражение — 0 очков. В случае ничьей для разделения команд в турнирной таблице (без присуждения очков) соперников ждет серия из трех пенальти. Если и в этом случае счет остается равным, пенальти продолжатся по одному до победы одного из участников.

«СШ Рекорд» (Иркутск) — «Каребю» (Каребю) 10-0 (7-0)

Первую игру на турнире российские хоккеистки проводили с обладательницами Кубка мира — 2017. Именно шведской «Каребю» иркутянки уступили в финале 2017 года со счетом 3:4. На следующий год, когда победителем соревнований стал «СШ Рекорд», «Каребю» не принимала участие в мировом Кубке из-за проблем с игровым составом. Судя по результату матча, 4-кратные обладательницы престижного трофея так и не оправились от «кадрового голода" — «СШ Рекорд» разгромила шведок со счетом 10–0. Причем счет им помогли открыть оппонентки, забив в собственные ворота.

Голы у «СШ Рекорд» забивали: Кристина Машинская (13,25), Анна Нецветаева (17), Галина Михайлова (21,52), Анастасия Кедрова (23,36), Татьяна Гуринчик (30), Мария Тхир (35).

«Вестерос Банди» (Вестерос) — «Хевик Банди» (Хевик) 4:0 (1:0)

Норвежки не устояли под прессом одной из сильнейших команд турнира «Вестеросом», подарив шведкам безответный «сухой» матч.

Голы у «Вестерос Банди» забивали: Шарлотта Сельбек (23), Белла Аронссон (52), Ингрид Хейен Бьонге (53), Клара Лундин (57).

«Сандвикен» (Сандвикен) — «Вилла» (Лидчепинг) 1:5 (0:3)

«Вилла» подавила Сандвикен голевым преимуществом, обыграв северный клуб Швеции с разницей в четыре мяча.

Голы забивали: Нерисса Сорса (44) — Лиза Öстман (20,23), Агнес Огрен (29), Матильда Свенлер (56).

«СШ Сибскана» (Иркутск) — «АИК Банди» (Стокгольм) 1:4 (0:2)

Вторая команда из России «Сибскана» вчистую проиграла столичному шведскому клубу, ответив голом престижа на последней минуте встречи.

Голы забивали: Анастасия Шушарина (59)— Оливия Энгман (16), Диана Липанова (21,60), Тували Андерссон (38).

«Каребю» (Каребю) — «Скире» (Ветланда) 2:3 (1:2)

«Каребю» уступает команде из Ветланды в один мяч, и шансы бороться за призовые места у последнего победителя турнира с шведской стороны тают на глазах.

Голы забивали: Мая Фриман (13,50) — Эмма Дротт (11), Майя Холл (21), Вильма Вахенфельдт (36).

«Сандвикен» (Сандвикен) — «СШ Рекорд» (Иркутск) 0:5 (0:2)

Вторую игру подряд иркутянки держат ворота «Рекорда» от проникновения шведского мяча закрытыми. Пока прославленный российский клуб шагает по турниру с наибольшим количеством забитых голов.

Голы у «СШ Рекорд» забивали: Кристина Машинская (10,49), Татьяна Гуринчик (12,56), Анастасия Кедрова (60).

«СШ Сибскана» (Иркутск) — «Скутшер» (Скутшер) 1:3 (1:2)

Хоккеистки «Скутшера» удачно провели первый матч на Кубке мира и одолели российский клуб со счетом 3:1. Мила Павловец из «Сибсканы» сравняла счет на 14-й минуте, и на этом голевые достижения иркутянок в этой игре закончились.

Голы забивали: Мила Павловец (14)— Линнея Ларссон (9,20), Йоханна Петтерссон (61).

«АИК Банди» (Стокгольм) — «Вестерос» (Вестерос) 2:4 (0:2)

«Вестерос» забивает быстрый гол и уверенно ведет в счете всю игру. Капитан «Вестероса» Малин Перссон к 18-й минуте оформляет дубль, Бьонге и Аронссон закрепляют ее результат. «АИК» отвечает только во второй половине встречи и на последней минуте добавляет с свою копилку второй мяч. Оба гола у «АИКа» забили воспитанницы красногорской школы сестры Липановы.

Голы забивали: Карина Липанова (36), Диана Липанова (59) — Малин Перссон (3,18), Ингрид Хейен Бьонге (40), Белла Аронссон (46).

5 «Сандвикен» (Сандвикен, Швеция) 2 0 0 2 1-10 0

Напомним, Кубок мира среди женских команд разыгрывается ежегодно с 2003 года.

За шестнадцатилетнюю историю иркутский клуб «Рекорд» четырежды становился победителем престижных мировых соревнований — в 2009, 2012, 2016 и 2018 годах.

Шведские коллективы держали кубок в руках 12 раз — АИК (Стокгольм, пригород Солна) пять раз (2003, 2004, 2008, 2010, 2011), «Керебю» из Каребю 4 раза (2013-2015, 2017) и «Сандвикен» (Сандвикен) три раза (2005–2007).

От России кроме «Рекорда» принимали участие «Зоркий» (Красногорск), «Сибскана» (Иркутск), СКА (Екатеринбург), но серьезных результатов эти клубы не добились.