Больцано, / ИА Красная Весна

Российский лыжник Большунов победил на этапе Кубка мира

Изображение: Peulle, wikimedia.org
Александр Большунов (справа)

Первое место в дистанционном старте на 15 км в рамках этапа Кубка мира занял российский лыжник Александр Большунов, сообщает 17 февраля сайт Международной федерации лыжных видов спорта.

Золотой призер этапа Кубка мира по лыжам в Конье (Италия) преодолел 15 км классическим стилем за 34 минуты 48,4 секунды.

Бронзовым призером гонки стал еще один российский лыжник — Александр Бессмертных (35:44,3). Между двумя российскими спортсменами в табели о рангах расположился финский гонщик Иво Нисканен, показавший на финише результат 35 минут 32,1 секунды.

Победный порыв Большунова и Бессмертных поддержали другие российские атлеты: Илья Порошкин на финише показал 5-й результат (35:56,02), 6-е время — у Евгения Белова (36:04,0). Сергей Устюгов в итоговом протоколе расположился на 11-й строчке (36:29,3), Денис Спицов — 15-й (36:42,1).

Напомним, в программе чемпионата мира, стартующего на следующей неделе в австрийском Зеефельде, запланированы 4 дистанционных старта у мужчин: три в личных гонках и один один в эстафете.

В число шести лучших в дистанционных дисциплинах или в число призеров в эстафетах на прошедших этапах Кубка мира этого сезона входили российские лыжники: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин, Андрей Мельниченко, Денис Спицов, Евгений Белов, Андрей Собакарев, Александр Бессмертных.

В мужскую национальную команду для поездки в Австрию также отобрались Глеб Ретивых, Алексей Червоткин и Артем Мальцев.