1. Реальная Россия
  2. Борьба с преступностью
Москва, / ИА Красная Весна

Следствие не сняло с братьев Магомедовых обвинения в оргпреступности

Следователь по делу руководителей группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда отказался снимать обвинения с подозреваемых по статье об организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), 21 мая передает издание «Коммерсантъ».

По данным издания, адвокаты обвиняемых просили учесть изменения в УК и УПК, по которым учредители и руководители юрлица, не подлежат уголовной ответственности по ст. 210 УК. Исключение делается тогда, если юрлицо было заведомо создано для совершения тяжких преступлений.

Следователь полностью отказал в удовлетворении ходатайства защиты. Он указал, что материалы дела подтверждают вину Магомедовых и нет оснований для прекращения уголовного преследования. Следователь отметил, что противоправные действия братьев были совершены не в ходе предпринимательской деятельности, а «носили заведомо преступный характер».

Адвокат Магомедова Михаил Ошеров сказал: «Если следовать логике следствия, получается, что законная предпринимательская деятельность группы „Сумма“ была направлена только на вуалирование преступной».

Отметим, совладельцы группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов были арестованы в 2018 году по подозрению в организации преступного сообщества и семи эпизодах мошенничества. Их обвиняют в хищениях на строительстве стадиона «Арена Балтика», аэропорта Храброво в Калининграде, на намыве участка 16 га у Крестовского острова в Санкт-Петербурге. Эпизоды мошенничества связаны с Федеральной сетевой компанией, с Объединенной зерновой компанией.

Комментарии
Загружаются...