Осло, / ИА Красная Весна

Опять вторые. Женская сборная по хоккею с мячом уступила в финале ЧМ-2020

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Хоккей с мячом. Россия и Швеция

Серебро Х чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд в девятый раз завоевывает сборная России. Российские женщины проиграли действующему чемпиону мира — сборной Швеции — со счетом 1:3 в финале первенства на стадионе «Фрогнер» в норвежском Осло 22 февраля.

Шведки открывают счет на 7-й минуте голом Матильды План и, несмотря на усиленное давление со стороны соперниц российской сборной, этот гол становится единственным в первом тайме.

Во втором тайме на 47-й минуте План получила пас в российском радиусе, прошла по правому флангу и забросила мяч в ближний угол — 2:0. На 56-й минуте российские хоккеистки отнимают мяч в шведской штрафной, и Диана Липанова отвечает быстрой голевой контратакой — 2:1.

На 66-й минуте прежний разрыв в счете возвращает шведка Эмма Ахландер, реализовав пенальти.

Сборная Швеции — Сборная России 3:1 (1:0)

Голы забивали: Матильда План (7,47), Эмма Ахландер (66) — Диана Липанова (56)

Напомним, за историю мирового первенства сборная России десятый раз боролась за золото, но удостоилась звания чемпиона мира только один раз — в 2014 году в финской Лаппеэнранте. В остальных случаях победителем чемпионата становилась сборная Швеции.

Ранее бронзовые медали получила сборная Норвегии, обыграв в матче за третье место сборную Финляндии со счетом 6:1.