1. Война с историей
  2. Факты в истории
Гавана, / ИА Красная Весна

На Кубе отмечают 152-летие со дня провозглашения освобождения рабов

Изображение: Сергей Орлов © ИА Красная Весна
Тринидад. Куба
Тринидад. Куба

Провозглашение освобождения рабов на территориях свободной Кубы состоялось 152 года назад, когда Карлос Мануэль де Сеспедес издал указ об оружии и прекращении рабства, 27 декабря сообщает Prensa Latina.

Куба отмечает 152-летнюю годовщину издания указа об оружии и прекращении рабства. Это был новаторский документ, объявивший равенство для всех кубинцев.

В документе декларируется уважение ко всем свободам и подчеркивается, что революция «вряд ли могла смириться с огромной непоследовательностью ограничения их только одной частью населения страны».

«Свободная Куба несовместима с рабской Кубой», — отметил Сеспедес, почитаемый в современной Кубе, как как «Отец нации», один из руководителей Десятилетней войны Кубы против испанских колонизаторов.

Спустя годы патриот Мануэль Сангили назвал этот указ «самым важным достижением того олимпийского десятилетия».

Комментарии
Загружаются...