Оперативный штаб по коронавирусу: большинство носят маски правильно

Результаты опроса о ношении медицинских масок, проведенного среди своих подписчиков, опубликовал Оперативный штаб по коронавирусу в России, 6 октября сообщает портал стопкоронавирус.рф.
Так, от 53% до 69% респондентов сообщили, что закрывают рот и нос «как полагается». От 14% до 18% иногда опускают маску на подбородок, а вообще не носят маски от 8% до 17% опрошенных.
Опрос проводился 4-5 октября среди подписчиков групп стопкоронавирус.рф в ВКонтакте, Viber и Telegram. В нем приняло участие 113,2 тыс. человек. Штаб призывает использовать маски один раз, носить их правильно и чаще менять.
Ранее «Лига защиты пациентов» вместе сотней профильных экспертов выпустили доклад «Исследование решений, принятых органами власти в ходе вспышки заболевания COVID-19», в котором говорится, что технические параметры масок не позволяют задерживать аэрозольные частицы, через которые передается вирус, поскольку они слишком маленькие и спокойно проникают сквозь материал маски.
Кроме того, в докладе приведено мнение экспертов, которые считают, что маска становится «инкубатором инфекции» и ее постоянное ношение наносит вред здоровью людей.