1. Социальная война
  2. Экономика Франции
Париж, / ИА Красная Весна

Во Франции предприятия во время кризиса сэкономят на офисах

Французские предприятия имеют большие излишки площадей офисов и в период кризиса постараются сэкономить на квадратных метрах, сообщает 5 июня новостной телеканал LCI со ссылкой на бюро аудита Делуат (Deloitte).

Согласно данным, опубликованным Делуат накануне, французские предприятия массово недоиспользуют площадь своих офисов, в то время как цена на аренду офисной недвижимости крайне высокая и может достигать нескольких тысяч евро за квадратный метр.

До кризиса, по разным причинам, рабочие места в офисах во Франции были заняты лишь на 50-70%. Среди таких причин называются сокращение рабочего времени, отпуска, командировки, совещания. При этом цена рабочего места в Парижском регионе колеблется от 5 000 до 18 000 евро в год за квадратный метр, без учета налогов.

В условиях экономического спада, естественно, предприятия будут стараться уменьшить свои офисные площади. Этому будет способствовать и опыт перевода сотрудников на удаленную работу в прошедший период изоляции. «Мы можем обоснованно предсказать, что в течение следующих трех лет компании приступят к более или менее масштабной реституции офисных площадей из сферы услуг, которые они сочтут излишними», –— пишут эксперты аудитного бюро.

Согласно заключению, непредвиденный эксперимент с удаленной работой в период пандемии доказал то, что наблюдалось уже в течение нескольких лет: деятельность в сфере услуг может быть вполне эффективной и без непосредственного присутствия всех сотрудников в офисах. 16 марта 2020 года (день объявления режима изоляции во Франции — прим. ИА Красная Весна) произошла «революция отношения к рабочему пространству», — подчеркивают авторы прогноза.

Решение, к которому прибегнут компании, было уже опробовано некоторыми из них в течение последних лет. Речь идет о «разделе рабочего места» («desk-sharing» или «flex-office») — системе, при которой на одном рабочем месте могут попеременно работать несколько сотрудников.

При такой тенденции владельцам офисной недвижимости также придется находить новые решения: подлаживать концепцию офисных пространств, изменять некоторые положения в арендных договорах, вводить новые регулировочные принципы.

Проблемы могут возникнуть с офисами в Ля Дефанс — высотном бизнес-квартале на западе Парижа, в котором находится 3 600 000 кв. метров офисной площади. В частности, несколько масштабных проектов новых небоскребов в этом районе могут быть пересмотрены или перепрофилированы.