С чего такая милость? Израиль одобрил ослабление блокады сектора Газа

Израиль одобрил ряд мер по ослаблению блокады сектора Газа, в том числе открытие главного торгового перехода с палестинским анклавом Керем-Шалом для импорта, 1 сентября сообщает портал Ynet.
Объявление было сделано на следующий день после того, как израильские официальные лица разрешили импорт важнейших строительных материалов, необходимых для восстановления сектора Газа, разрушенного в ходе 11-дневных боев в мае.
Напряженность накалилась в последние недели, когда активисты правящей в Газе организации ХАМАС запустили в Израиль воздушные шары с зажигательной смесью, вызвав ряд лесных пожаров на границе, и организовали серию жестоких демонстраций вдоль границы с Израилем.
Израильский оборонный орган COGAT, отвечающий за гражданские дела Палестины, заявил, что правительство одобрило расширение рыболовной зоны в секторе Газа, открытие контрольно-пропускного пункта Керем-Шалом, увеличение водоснабжения территории и увеличение числа торговцев из Газы, которым разрешено въезжать в Израиль.
В сообщении COGAT также говорится, что эти шаги были обусловлены необходимостью «дальнейшего сохранения стабильности безопасности в регионе в долгосрочной перспективе».
Напомним, израильский солдат, который был застрелен протестующими палестинцами 21 августа, скончался от ран. Два палестинца, в том числе 12-летний мальчик и боевик ХАМАС, также были убиты в результате израильского огня во время недавних протестов на границе сектора Газа и Израиля.
Израиль и Египет блокируют сектор Газа с тех пор, как ХАМАС захватил эту территорию в 2007 году. По версии Израиля, блокада необходима для того, чтобы удержать ХАМАС — исламскую воинствующую группировку, поклявшуюся уничтожить Израиль, — от перевооружения. В то же время критики говорят, что такое закрытие территории равносильно коллективному наказанию. По их мнению, блокада, ограничивающая передвижение товаров и людей в Газу и из Газы, разрушила экономику Газы.