Экономисты Франции подсчитали сбережения граждан и ущерб экономике

Изображение: Цитата из м∕ф «Волшебное кольцо». Реж. Леонид Носырев. 1979. СССР
Эйфелева башня
Эйфелева башня

Потери экономики составили 120 млрд евро, а вынужденные накопления граждан достигли 55 млрд евро в результате ЧС, говорится в отчете Французской обсерватории экономической конъюнктуры (OFCE), 20 апреля сообщает LCI.

OFCE подсчитала, что всего за восемь недель вынужденного бездействия, валовой внутренний продукт «уменьшился на 32%». При этом 60% расходов в результате сокращения объемов производства «покрываются государственными администрациями» за счет увеличения своих расходов на оплату частичной безработицы, помощь бедным и помощь предприятиям. В результате, бюджетный дефицит увеличится на 2,8% ВВП.

При этом, французские граждане «вынужденно» хранят на счетах 55 млрд евро, отмечает OFCE. Во время кризиса тенденция к накоплению обостряется. Только за месяц между февралем и мартом, суммы на сберегательных счетах увеличились на 2,3 млрд евро.

Для экономиста Пьера Мадека «вопрос об использовании этих сбережений будет центральным» для экономики в посткризисный период. Этот вопрос беспокоит и министра экономики, Бруно Ле Мэра. «Сегодня нашей экономике нужны не сбережения, а инвестиции», — говорит он.

Использование всех накопленных сбережений могло бы уменьшить дефицит бюджета до 0,9 пункта. Но нет никакой гарантии, что французы захотят потратить эти деньги. Столкнувшись с кризисом, тенденция экономии сбережений будет только нарастать. «Накопленные сбережения не могут быть использованы полностью и быстро», — говорится в отчете, а властям придется искать решение, которое побудит потребителей вернуться к докризисному потреблению.

В расчетах OFCE принимается во внимание период 8 недель режима самоизоляции, но не учитывается, что и после снятия ЧС 11 мая, кафе, рестораны и туристическая отрасль будут закрыты. Эти данные также не учитывают налоговый потенциал принудительных сбережений, накопленных во время ЧС.

По результатам, Национального института статистики (INSEE), опубликованным 9 апреля, экономическая активность в первом квартале 2020 года во Франции снизилась на треть (-90% в сфере общественного питания, -44% в промышленности и т. д.). По словам директора Центрального банка, французский ВВП снизится в 2020 году «как минимум на 8%». Экономисты говорят о худшем экономическом спаде с 1945 года.

Комментарии
Загружаются...