В «Шереметьево» пообещали решить проблему загрязнения Клязьмы к 2023 году

Василий Поленов. Река Клязьма. Жуковка. 1888
Василий Поленов. Река Клязьма. Жуковка. 1888

Аэропорт «Шереметьево» планирует решить проблему попадания отходов от работы аэропорта в реку Клязьму в 2023 году, заявила директор по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова 13 апреля в интервью РИА Новости.

Представитель аэропорта отметила, что ранее очистные сооружения на водовыпуске аэропорта находились в ведении государства и их реконструкция не была доделана.

Вместе с этим Захаренкова сказала, что в 2018 году «Шереметьево» договорился с государством о передачи очистных сооружений в ведение аэропорта. «Аэропорт уже вложил 100 млн рублей собственных средств, всего планирует вложить 3 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений. Качество очистки сбрасываемых сточных вод от загрязняющих веществ будет приведено в соответствие с действующими нормативами», — сказала Захаренкова.

По ее словам, проект реконструкции будет реализован только в 2023 году, так как государство ужесточило экологические требования и аэропорту пришлось менять план выполнения ремонтных работ.

Напомним, ранее 13 апреля глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что из-за сброса в Воскресенский ручей, который впадает Клязьму, противообледенительных жидкостей для самолетов, в ручье зафиксировано превышение допустимой концентрации этиленгликоля в 604 раза, а в реке — в 6-10 раз.

Комментарии
Загружаются...