Владимирская область перешагнула эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Термометр и таблетки
Термометр и таблетки

Превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ во Владимирской области зафиксировано в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, опубликованном 16 декабря на сайте ведомства.

В своей публикации Роспотребнадзор информирует о санитарно-эпидемиологической обстановке, сложившейся во Владимирской области в 50-ю неделю 2019 года. Сообщается о зарегистрированных за неделю 10 380 заболевших ОРВИ жителях, из которых 6547 — это дети.

Недельный показатель заболеваемости достиг 76 человек на 10 000 населения. При этом на 9,8% превышен эпидпорог для старшей группы жителей (от 15 лет и выше).

В областном центре за этот период ОРВИ заболели 2036 детей и 593 взрослых. При этом средний показатель заболеваемости, составивший 101,4 на 10 000 населения, превысил эпидпорог на 4,8%, но для взрослой части населения Владимира он оказался превышен уже на 14%.

Много заболевших за эту неделю зарегистрировано в райцентре Собинка, а также в районах Гусь-Хрустальном и Муромском.

Однако у большинства заболевших диагностирован не грипп, а парагрипп и аденовирусная инфекция.

В связи со сложившейся обстановкой эксперты Роспотребнадзора советуют населению реже пользоваться общественным транспортом, избегать толпы, а в случае необходимости в силу своих профессиональных обязанностей много общаться с различными людьми — следует пользоваться маской.

Также нужно не забывать о гигиене, правильном питании, витаминах, особенно о витамине С, луке и чесноке.

Напомним, болеют ОРВИ не только жители Владимирской области. Так, в октябре повысилась заболеваемость населения Челябинской области.

Читайте также: В Челябинской области зафиксирован рост ОРВИ и «число зверя»

А вот жителей Саратовской области предупредили об опасности заболеть геморрагической лихорадкой, которую провоцируют грызуны, массово мигрирующие в жилые дома из лесной зоны.

Читайте также: Риск заразиться мышиной лихорадкой в Саратове зимой выше — Роспотребнадзор

Комментарии
Загружаются...