2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Севилья, / ИА Красная Весна

Бельгия обыграла Португалию и пробилась в четвертьфинал Евро-2020

Сборная Португалии сложила с себя чемпионские полномочия в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) против команды Бельгии 27 июня в испанской Севилье.

Действующие чемпионы Европы — сборная Португалии — в первом тайме смотрелись активнее бельгийцев. При этом обе команды играли с акцентом на оборону, поэтому справедливым итогом первого тайма должна была стать ничья 0:0. Однако против ничьей выступил Торган Азар, которому на 42-й минуте удался классный удар с угла штрафной в дальний угол ворот португальцев — 1:0.

В начале второго тайма сборная Бельгии потеряла системообразующего игрока — Кевина де Брюйне, который на 48-й минуте был заменен из-за травмы. Волны португальских атак весь второй тайм обрушивались на защитные порядки бельгийцев — сборная Португалии упустила несколько голевых шансов, а в одном из эпизодов мяч угодил в штангу бельгийских ворот.

Но Бельгия выдержала давление, победила со счетом 1:0 и пробилась в четвертьфинал Евро-2020, в котором сыграет с командой Италии 2 июля.

Бельгия — Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Вермален, Менье, Азар (Дендонкер, 90), Тилеманс, Азар (Карраско, 87), Витцель, де Брюйне (Мертенс, 48), Лукаку.

Португалия — Руй Патрисиу, Пепе, Диогу Далот, Рубен Диаш, Геррейру, Пальинья (Данилу Перейра, 78), Моутинью (Жоау Феликс, 56), Бернарду Силва (Бруну Фернандеш, 56), Саншеш (Сержиу Оливейра, 78), Диогу Жота (Андре Силва, 70), Роналду.

Предупреждения: Пальинья (45), Диогу Далот (51), Вермален (72), Пепе (77), Алдервейрелд (81).