В законопроект внесут требования содержания домашних животных и конфискации

Постановление о требованиях к содержанию животных и регламентации деятельности заводчиков предложат принять к третьему чтению законопроекта об ответственном обращении с животными, сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, 14 июня сообщает Интерфакс.
«Когда законопроект будет проходить третье чтение, мы предложим Госдуме принять постановление с рекомендациями правительству, регионам и Генпрокуратуре», — заявил Бурматов.
По его словам, в постановлении будет предложен проект по созданию сети приютов для безнадзорных животных по типовым проектам за счет средств федерального бюджета.
«Также будет предложено утвердить ветеринарные правила содержания животных о том, сколько животных безопасно держать в квартире, о требованиях к их содержанию. Кроме того, нужно прописать, за что можно конфисковать животное, виды жестокого обращения», — отметил Бурматов.
Парламентарий предлагает создать систему реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда и фактах жестокого обращения с животными. Так, в каждом регионе должен быть создан единый телефон, куда можно позвонить и сообщить о стаях безнадзорных животных или о жестоком обращении с животными. Также предлагается создать системы мониторинга численности безнадзорных животных.
«Ещё один пункт — регламентирование разведения животных. Сейчас вообще не регламентируется деятельность заводчиков животных. Черные заводчики выбрасывают бракованный приплод, никто за этим не следит», — отметил Бурматов.
Всем субъектам РФ будут даны рекомендации по введению льготной стерилизации и поддержке волонтерских инициатив.
Следить за исполнением этого законодательства в постановлении будет предложено Генпрокуратуре.