В Россельхознадзоре оценили новый уровень качества отечественной пшеницы

Доля качественного зерна пшеницы в урожае 2021 года в России повысилась практически до 50%, согласно данным исследований ФГБУ «Центр оценки качества зерна», 22 октября сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
Уточняется, что подведомственный Россельхознадзору «Центр оценки качества зерна» обследовал 47 млн тонн зерновых культур, в том числе: пшеницу мягкую и твердую, ячмень, в том числе пивоваренный, рожь, кукуруза и гречиха. Из изученного объема на мягкую пшеницу пришлось 39 млн тонн, что составляет 54% валового сбора 46 регионов России.
Исследование показало, что почти 20 млн тонн пшеницы мягких сортов содержит более 13,5% протеина. В то время, как в прошлом году такого зерна было около трети.
Также больше зерна стало с содержанием протеина свыше 15,3%. В 2021 году доля этой высококачественной пшеницы составила 10%, причем последний максимальный рекорд в 2% был в 2017 году.
Россельхознадзор отмечает, что повышение уровня качества зерна пшеницы позволит увеличить ее экспорт. Поясняется, что в ЕС разрешен беспошлинный импорт зерна с протеином более 14%.
Ведомство сообщает, что многие страны стали отдавать предпочтение российской пшенице благодаря высокому содержанию белка в ней, в частности это Китай, Алжир, Саудовская Аравия, Армения, Киргизия, Азербайджан и другие.
Ранее сообщалось, что 20 октября в Алжир были доставлены первые 60 тыс. тонн российской пшеницы.