В России может появиться антикоронавирусный туризм

Идею организацию туристических поездок в Россию для иностранных граждан, которые хотят привиться от COVID-19 препаратами российского производства, может реализовать туроператор «Интурист», заявил глава туроператора Виктор Тополкараев 2 февраля, сообщает «Интерфакс».
При этом гендиректор «Интуриста» отметил, что эта идея может быть реализована только после полного удовлетворения спроса на вакцину внутри России, «и только после этого можно говорить про иностранцев».
Среди плюсов реализации данной идеи Тополкараев назвал возможность перезапуска въездного туризма в Россию, который сейчас фактически заморожен из-за пандемии. Еще одним направлением развития нового вида туризма специалист назвал возможный запуск с осени 2021 года предложений по санаторно-курортному лечению для иностранцев, которые желают пройти реабилитацию после перенесенного COVID-19.
«Пока у нас только планы на будущее без четких сроков, но мы надеемся, что в марте понимания станет больше. Поскольку в феврале в России будет массово запущена вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», а затем и третья. Безусловно, сначала нам нужно определить правовой статус таких туристов. Нужно специальное решение правительства или оперативного штаба», — пояснил Тополкараев,
Он добавил, что уже есть спрос на подобный вид туризма от групп по 100 и более человек из азиатского региона и Южной Америки.
«Наиболее заинтересованы страны, которые сами не производят вакцины и лишены возможности получать вакцины от производителей. Кроме того, некоторые считают, что российская вакцина — лучшая в мире», — отметил Тополкараев.