Польские журналисты связали остановку Baltic Pipe с Россией и Германией

Угрозу для энергетической безопасности Польши увидели в отзыве Данией разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe польские журналисты 4 июня в эфире Polskie Radio 24.
Разрешение на строительство газопровода было отозвано из-за недостаточных, по мнению экологов, мер по защите соневых, лесных мышовок и летучих мышей во время строительства участка трубопровода через территорию Дании длиной 210 километров.
По мнению журналиста из Gazeta Polska Яцека Лизиневича, решение датских властей стало огромной проблемой для Польши. Он отметил, что без поставок газа по Baltic Pipe Польше придется просить газ у России. «Немецкая сторона тоже не против поставить Польшу в такое затруднительное положение <…> Все больше и больше сужается российско-немецкая петля в отношении Польши», — сказал Лизиневич.
Обозреватель издания wPolityce Петр Цивиньский отметил, что Польша «ведет беспощадную борьбу» за свое значение в международной системе. По мнению журналиста, эта система меняется с изменением власти в США.
«С приходом к власти президента (США) Джо Байдена, который стремится к сближению с Россией и Германией, который отказался от санкций в отношении „Северного потока — 2“, вся международная система меняется», — заявил Цвинский, указав на «мощные лобби, работающие в России и Германии», с которыми Польше приходится иметь дело.
Журналистка портала Dzień Dobry Białystok Агнешка Северук-Мачеоровская также высказала мнение о роли России и Германии. «Россия и Германия хотят получить доминирующую позицию не только на европейском континенте, и это очевидно. Польское правительство реагирует, но другие страны либо не видят этого, либо их устраивает такое положение дел», — сказала журналистка. — Опираясь на опыт прошлого, мы знаем, чем это может закончиться. Мы должны заботиться о собственной энергетической безопасности, делать свое дело».
Напомним, строительство газопровода Baltic Pipe, по которому будет транспортироваться норвежский газ из Норвегии в Польшу через Данию, должно закончиться в 2022 году. Стоимость строительства составляет около €1,7 млрд. Более половины этой суммы заплатит польский оператор газа Gaz-System, рассчитывающий на этот газопровод, поскольку в 2022 году истекает срок действия контракта на поставку российского газа в Польшу.
Разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe было выдано в июле 2019 года управлением по охране окружающей среды. В августе 2019 года в Апелляционный совет по окружающей среде и продовольствию были направлены четыре жалобы. 31 мая 2021 года Апелляционный совет вынес решение по жалобам: аннулировал разрешение и отправил его на доработку в Датское агентство по охране окружающей среды. Основанием стало недостаточное изучение агентством вопросов по защите мест обитания некоторых видов млекопитающих, охраняемых европейским законодательством.