Фондовые индексы Токио завершили торги среды разнонаправленно

Фондовые индексы Токио завершили торги среды разнонаправленно, показывают биржевые данные 27 августа.
Индекс Nikkei 225, ключевой индикатор Токийской фондовой биржи TSE, включающий 225 акций крупнейших компаний Японии, вырос на 125,87 пункта, или 0,30%, и составив 42 520,27. Индекс Topix, в который входят компании с самой большой капитализацией, напротив, снизился на 2,25 пункта (0,07%), до 3 069,74.
На топовом рынке Prime Market рост показали акции компаний, занимающихся электроэнергией, газом и воздушным транспортом, а лидерами падения стали страховые компании и компании, занимающиеся резиной.
Лидеры роста: Nikon Corp. (+20,74%), Chugai Pharmaceutical (+6,14%) и Advantest Corp (+4,49%).
Лидеры падения: Rakuten Inc (-3,85%), второй день в тройке -TOTO (-2,80%) и Concordia Financial Group (-2,47%).
Доходность десятилетних государственных облигаций Японии ненадолго выросла до 1,630%, самого высокого уровня с октября 2008 года, на ожиданиях, что Банк Японии может повысить процентные ставки.
На фондовом рынке многие трейдеры воздержались от торговли в ожидании публикации отчёта о доходах гиганта Nvidia. Инвесторы сосредоточены на результатах этой компании в Китае в условиях неопределённости с тарифами и признаков того, что рост котировок, обусловленный искусственным интеллектом, продолжится.
Росту способствовали и новости о успехах отдельных компаний. Акции компании Chugai Pharmaceutical выросли на 6% после того, как были подтверждены положительные результаты испытаний перорального препарата для похудения, лицензированного американской компанией Eli Lilly and Co.
Акции производителя линз Nikon Corp. взлетели более чем на 20%, что привело к срабатыванию автоматического выключателя после того, как агентство Bloomberg News сообщило, что владелец бренда очков EssilorLuxottica SA рассматривает возможность увеличения своей доли в японской фирме.
В топе самых активно торгуемых акций Японии лидерство третий день удерживают бумаги компании NTT Inc (137,01M), (530-й подряд торговый день в пятерке лидеров). На втором месте, также третью сессию, идут акции крупнейшей энергетической компании Японии — Tokyo Electric Power Co (TEPCO), (94,32M), (38-й торговый день в топе). На третьей позиции 8-й день бумаги телекоммуникационной компании SoftBank Corp (62,99M), (23 д). На четвертой строке, как и накануне, — акции автостроительной корпорации Nissan Motor (30,55M) (3д). Замкнули пятерку лидеров торгов вернувшиеся в топ бумаги ведущей финансовой группы страны Mitsubishi UFJ Financial Group (26,62M) (1д).
Общий же объем торгов акциями лидеров японского рынка сегодня сильно упал (-212М), составив сумму в 351,49М.
(теги пока скрыты для внешних читателей)