В Минэнерго оценили объем инвестиций в «Пакистанский поток»

Общая сумма инвестиций в строительство газопровода «Пакистанский поток» может составить $1,5–2 млрд, заявил журналистам в ходе выставки «Уголь и майнинг» замминистра энергетики России Анатолий Яновский.
«Я думаю, это будет полтора-два миллиарда долларов… У пакистанской стороны есть средства, чтобы обеспечить порядка 75% финансирования», — заявил Яновский.
Однако Яновский отметил, что доля российских компаний в затратах на строительство «Пакистанского потока» может возрасти с нынешних 25%. В этом случае стороны «будут договариваться».
Двустороннее соглашение по газопроводу «Север — Юг» («Пакистанский поток») было подписано между Россией и Пакистаном в 2015 году. Итоговый документ, который позволит начать строительство газопровода, был подписан 28 мая 2021 года.
По проекту протяженность «Пакистанского потока» составит 1100 километров. По газопроводу из России в Пакистан можно будет перекачивать около 12,4 млрд кубометров газа в год.
Читайте также: Россия и Пакистан подписали соглашение о «Пакистанском потоке»