1. Экономическая война
  2. Экономика Франции
Париж, / ИА Красная Весна

Во Франции резко подорожали продукты

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Франция
Франция

Во Франции резко подорожали продукты, 5 мая сообщила газета Le Monde.

«Макароны, масло, мука, фарш, кофе, масло, курица, манка… Список продуктов, цены на которые стремительно увеличиваются, продолжает расти», — говорится в газете.

Это произошло из-за из-за роста цен на энергоносители. По мнению экспертов, инфляция на продукты питания продолжает расти. Так, в апреле она достигла 3%. В марте она находилась на уровне 1,73%.

Максимально выросли цены на макароны, которые подорожали на 15,3% в годовом исчислении. Далее идут замороженные гамбургеры, растительное масло и кофе. Увеличение стоимости продуктов питания наблюдается и в других европейских странах, а также в США.

Эксперты предупреждают, что жители Франции могут столкнуться с новым ростом цен на топливо в случае запрета на ввоз российской нефти в ЕС.

Комментарии
Загружаются...