Асунсьон, / ИА Красная Весна

Сборная России по пляжному футболу вышла в ¼ финала Кубка мира 2019

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна
Кубок мира по пляжному футболу 2019

Обыграв в последнем матче группы сборную Белоруссии со счетом 5:3, российская сборная по пляжному футболу вышла 27 ноября в четвертьфинал Кубка мира.

Белорусские футболисты вели по ходу матча со счетом 1:3, но все-таки сборной России удалось перенаправить игровой вектор в свою сторону. У сборной России отличились: Никаноров трижды на 6-й, 16-й и 34-й минутах матча, Земсков на 14-й и Шишин на 36-й. У белорусов голами отметились Гапон на 5-й минуте, Бриштель на 7-й и Константинов на 10-й минуте.

Таким образом, в четвертьфинале нас ждут бразильцы, занявшие первое место в группе D. В своем квартете «кудесники мяча» вынесли в одну калитку сборные Омана и Нигерии со счетом 8:2 и 12:2, и только португальцы дали бой — 9:7. Матч состоится 28 ноября.

Сборная России же в своей послестартовой волевой победы над Сенегалом — 8:7, неожиданно уступили аутсайдеру группы ОАЭ со счетом 1:4, поставив под вопрос свой выход в плей-офф первенства. В итоге российские волейболисты заняли второе место в своей группе в след за Сенегалом.

Остальные пары матчей четвертьфинала Кубка мира по пляжному футболу следующим образом: Италия — Швейцария, Сенегал — Португалия, Япония — Уругвай.

Изображение: Twitter FIFA
Четвертьфинальные матчи КМ по пляжному футболу 2019
2019футболупляжномупоКМматчиЧетвертьфинальные

Отметим, что мировые первенства по пляжному футболу проводятся с 1995 года, при этом 2005 года турниры проходили не под эгидой ФИФА. До 2008 года турниры проводились каждый год, с 2009 года по решению ФИФА Кубок мира стал проводиться каждые два года.

Если считать все турниры, то 14 раз первенствовали бразильцы (1995 — 2000, 2002 — 2004,2006 — 2008, 2017), по две победы на своем счету имеют сборные России (2011, 2013) и Португалии (2001, 2015), Франция выигрывала один раз (2005).

В турнирах под эгидой ФИФА Бразилия побеждала 5 раз, сборная России 2 раза, Португалия и Франция по одному разу.