1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Анкара, / ИА Красная Весна

Президент Словении в Анкаре отметил важность отношений с Турцицей

Изображение: (cc) Saeima
Борут Пахор
Борут Пахор

Соглашение о стратегическом партнерстве с Турцией, подписанное 11 лет назад является четким свидетельством значения Турции для Словении, заявил президент страны Борут Пахор, 10 августа сообщает «Радио и телевидение Боснии и Герцговны».

Пахор находится с визитом в Турции, где принял участие в турецко-славянском круглом столе. Помимо Пахора, в мероприятии приняли участие министр экономики, развития и технологий Матьяз Хан и представители деловых кругов двух стран.

Выступая на открытии встречи, Пахор сообщил, что прибыл с визитом в Турцию в составе делегации представителей делового мира с целью развития торговых отношений между двумя странами и расширения сотрудничества. Он напомнил, что документ о стратегическом партнерстве между Турцией и Словенией был подписан 11 лет назад.

Президент Словении сообщил, что объем торговли между его страной и Турцией превысил один миллиард евро.

«Словения имеет большой потенциал для иностранных инвесторов. Турецкие компании возглавляют два крупных инфраструктурных проекта в Словении. Один из них — тоннель Копар. Этот проект особенно важен с точки зрения соединения северной Адриатики с Европой», — отметил Пахор.

В рамках своего сегодняшнего визита в Турцию Пахор также встретится с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Комментарии
Загружаются...