Во Франции восстановили братскую могилу советских партизан
Могилу советских партизан в городе Фукьер-ле-Ланс восстановили французские власти 8 февраля, сообщают Известия.
Торжественная церемония открытия обновленного памятника состоится 8 февраля. На торжествах будут присутствовать российские дипломаты, представители ветеранских организаций Франции и местных властей.
Братская могила, в которой лежат семеро советских партизан, в Фукьер-ле-Ланс была обустроена силами Украинского Народного Фронта (Украинский Народный Фронт был создан Французской компартией во время Второй мировой войны. Существовал до 1947 года, когда большинство его членов уехало в СССР — прим. ИА Красная Весна) в середине 40-х годов.
Во время Второй мировой и Великой Отечественной войны на территории Франции располагалось более 20 лагерей советских военнопленных. В большинстве из них действовали подпольные антифашистские комитеты, которые устанавливали связь с французским Сопротивлением. Французы помогали организовывать побеги для советских солдат.
Освободившиеся таким образом советские граждане объединялись в партизанские отряды для продолжения вооруженной борьбы с немцами на территории Франции. В братской могиле в Фукьер-ле Ланс лежат семеро советских партизан, погибших в одном из боестолкновений с фашистами.