ИА Красная Весна /
В хоккее с мячом наступила жаркая пора игр за медали. Первые три игры принесли неожиданности и разочарования.

В хоккее с мячом «СКА-Нефтяник» в шаге от золота, «Уральский Трубник» ближе к бронзе, но все еще далек

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

В чемпионате России по хоккею с мячом 23 и 24 марта состоялись игры плей-офф за первое и третье места. Об их результатах в нашем обзоре.

В матче за первое место сошлись «СКА-Нефтяник» и «Динамо» из Москвы. Игры за первое место проходят до трех побед. 23 и 24 марта состоялись две игры, в обеих из которых победу одержал «СКА-Нефтяник».

Необходимо напомнить, что в регулярном чемпионате «СКА-Нефтяник» занял первую строчку в таблице, а московское «Динамо» вторую. В личных встречах хабаровчане дома сыграли с «Динамо» вничью 4:4, а в Москве и вовсе уступили динамовцам 8:6.

В первом матче серии «СКА-Нефтяник» активно начал игру и на 8-й и 27-й минутах счет стал уже 2:0.

Однако динамовцы не намерены были безвольно уступать и на 33-ей и 41-й минутах ответили точными ударами. Так, на перерыв команды ушли при ничейном счете 2:2.

И все же после перерыва на поле доминировал «СКА-Нефтяник», который трижды поражал ворота своих соперников. На 47-й, 66-й и 79-й минутах, доведя счет до 5:2. И лишь в конце, на 85-й минуте, динамовцы отквитали один мяч. Итоговый счет 5:3.

Мячи в этой игре забивали:

У «СКА-Нефтяник»: на 8-й минуте, Грановский (1:0); 27, Петтерссон (2:0); 47, Петтерссон (3:2); 66, Рязанцев (4:2); 79, Рязанцев (5:2)

У «Динамо»: 33, Василенко (2:1); 41, Щеглов (2:2); 85, Сергеев (5:3)

Второй матч в серии проходил уже по другому сценарию. Хабаровчане решили не испытывать судьбу и не подпускали соперника ближе, чем на два мяча. Да и то, это случилось лишь однажды. В основном отрыв в счете был значительно больше.

Уже в первом тайме сначала «СКА-Нефтяник» четырежды отправлял безответные мячи в ворота «Динамо», позволив лишь в конце тайма отыграть один. На перерыв команды ушли при счете 4:1.

После перерыва динамовцы сократили отставание 4:2, но потом нефтяники вновь неудержимо пошли вперед и довели счет до 7:2. После чего опять позволили москвичам отквитать один мяч.

Но затем опять дважды поразили ворота соперника и установили окончательный счет 9:3.

У «СКА-Нефтяник»: 8, Викулин (1:0); 10, Ким (2:0); 18, Джусоев (3:0); 32, Бондаренко (4:0); 57, Петтерссон (5:2); 62, Викулин (6:2); 65, Рязанцев (7:2); 78, Бондаренко (8:3); 81, Бондаренко (9:3).

У «Динамо»: 40, Пожилов (4:1); 52, Барбаков (4:2); 77, Тарасов (7:3).

Таким образом, одержав две победы кряду, нефтяники остановились в шаге от завоевания золота. Для этого им нужна лишь одна победа в одном из возможных трех матчей. Но вполне может статься, что она будет добыта уже в ближайшем матче в Москве, который состоится в среду, 27 марта, в 20:00.

В матче за третье место встретились «Уральский Трубник» и «Байкал-Энергия». Серия за третье место идет до двух побед. Поэтому победа в первом матче «Уральского Трубника» вроде бы и приблизила его к бронзовым наградам. Но для «Байкала-Энергии» ситуция не столь катастрофична, как в матче за золото — нужно лишь победить в ближайшем домашнем матче, чтобы сравнять счет.

Напомню, что в регулярном чемпионате «Трубник» занял шестую строчку в таблице, а «Байкал-Энергия» четвертую. В личных же встречах первоуральцы дома победили «Байкал-Энергию» 3:2, а в гостях проиграли иркутянам 5:1

Первый матч серии состоялся 23 марта и протекал очень драматично. Иркутяне начали игру активно, доказывая, что они не зря заняли в таблице место на две строчки выше соперника.

На 1-й и 3-ей минутах «Байкал-Энергия» забрасывает мяч в ворота первоуральцев, и счет становится 0:2.

Лишь на 18-й минуте «Уральский Трубник» отыгрывает один мяч, но на 24-й иркутяне вновь восстанавливают разрыв в счете 1:3.

Но до перерыва хозяева сокращают разницу до одного мяча — на 36-й минуте счет становится 2:3.

Однако сразу после перерыва гости снова уходят в отрыв на 47-й минуте 2:4.

Казалось бы, в этом матче все вполне логично и предсказуемо. Но с этим не были согласны игроки «Уральского Трубника». Они собрались и начали забивать мячи в ворота соперника. 58, 63, 67 и 82 минуты стали для «Байкала-Энергии» роковыми. После них счет на табло был уже 6:4 в пользу хозяев. И лишь на 84-й минуте гости отыграли один мяч, установив окончательный счет 6:5.

У «Уральского Трубника»: 18, Ширяев М. (1:2); 36, Сидоров (2:3); 58, Сидоров (3:4); 63, Герасимов (4:4); 67, Герасимов (5:4); 82, Цыганенко (6:4).

У «Байкала-Энергии»: 1, Нечаев (0:1); 3, Нечаев (0:2); 24, Кузнецов (1:3); 47, Шевцов (2:4); 84, Кузнецов (6:5).

Можно ожидать, что ответный матч, который состоится во вторник, 26 марта, в Иркутске в 15:00 по московскому (20:00 по местному) времени, будет жарким и может принести немало сюрпризов.