1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Японские аналитики предсказали резкое падение деловой уверенности в стране

Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна
Японские банкноты десять тысяч йен
Японские банкноты десять тысяч йен

Резкое снижение индекса предпринимательской уверенности в Японии прогнозируют аналитики страны, 22 июня сообщает телерадиокомпания NHK.

Ежеквартальное исследование Банка Японии Танкан охватывает около 10 тыс. предприятий, собирая информацию по условиям ведения бизнеса. Следующий отчет должен быть опубликовано 1 июля.

Специалисты 10 аналитических центров утверждают, что индекс для крупных производителей упадет до уровня от минус 23 до минус 38. В таком случае это будет самый низкий показатель с 2009 года, когда экономическое положение резко ухудшилось после мирового финансового кризиса. Показатель предыдущего мартовского опроса Танкан составил минус 8.

Также аналитики прогнозируют, что индекс для крупных непроизводственных предприятий упадет до уровня в пределах минус 7 — минус 30.

Резкий спад ожидается, например, в автомобильном секторе, поскольку экспорт в Европу и США показал значительное сокращение из-за пандемии, которая также влияет и на производителей запчастей.

Аналитики говорят, что различные секторы экономики, включая туризм, ресторанный бизнес и розничную торговлю, пострадали, так как их доходы резко упали из-за различных временных ограничений в рамках введенного ранее в Японии чрезвычайного положения.

В конце мая чрезвычайное положение было окончательно снято. С ослаблением ограничений экономическая активность в стране постепенно восстанавливается. Но аналитики говорят, что следующее исследование Танкан, скорее всего, отразит сложную деловую ситуацию в Японии в апреле и мае.

Комментарии
Загружаются...