США выполнили важные задачи благодаря кризису — итальянский политолог

Эдвард Моран. Статуя Свободы, просвящающая мир (фрагмент). XIX век
Эдвард Моран. Статуя Свободы, просвящающая мир (фрагмент). XIX век

США выполнили важные задачи благодаря украинскому кризису, заявил итальянский политолог, председатель аналитического центра Vision & Global Trends Тиберио Грациани, 1 апреля сообщает ОСН.

По его словам, США удалось выполнить ряд экономических и геополитических задач в результате украинского кризиса. Так, благодаря кризису Вашингтону удалось заключить крупные контракты с европейскими странами на поставки энергоносителей и вооружений, а также сорвать крупный российско-европейский инфраструктурный проект — газопровод «Северный поток — 2».

«США поспособствовали росту напряженности между Российской Федерацией и ее соседями в Центральной и Восточной Европе, которая сохранится в будущем», — сказал Грациани. Наконец, одним из последствий кризиса станет обеднение Европейского Союза, и в частности затронет промышленные предприятия Европы, которые были опасным конкурентом для США.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о новых условиях поставок газа недружественным странам: с 1 апреля таковые должны открыть счет в каком-либо из российских банков и платить за газ рублями.

Комментарии
Загружаются...