Ростов-на-Дону проиграл суд против вырубки деревьев — опасная практика

Важный суд первой инстанции не удовлетворил требование Администрации Ростова взыскать 103,8 млн рублей за вырубку деревьев компанией «Дорстрой» при строительстве дороги. Об этом 7 ноября сообщило издание «Город N».
Суд не установил оснований Администрации города требовать возмещение ущерба, поскольку деревья не были поставлены на баланс города и росли хаотично и бесконтрольно. В связи с этим не удается оценить размер ущерба при вырубке 26 деревьев.
Участок прилегающей к дороге территории принадлежит Российской Федерации через ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград» и вырубка была произведена по контракту благоустройства прилегающей к дороге территории.
Собеседник издания подчеркивает, что по статье 15 ГК РФ суд мог самостоятельно установить размер ущерба. Юрист опасается, что такие решения поддерживают опасную практику по бесконтрольной вырубке неучтенных деревьев в регионе.