Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» заставил понервничать «Енисей» в ¼ финала ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Проигрышем кемеровского «Кузбасса» завершилась игра с красноярским «Енисеем» в первом четвертьфинальном матче из серии до двух побед чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Встреча состоялась 3 марта в ледовом стадионе «Химик» в Кемерово.

Первый мяч встречи оказался на счету гостей — на 6-й минуте Артем Ахметзянов реализовал пенальти. Около двадцати минут потребовалось кемеровчанам, чтобы организовать ответную атаку — на 25-й минуте голкипер «Енисея» Артем Драничников отбил мяч с дальнего удара в поле, но на добивании первым оказался Григорий Федоров — 1:1.

Через две минуты результативный удар под перекладину с острого угла от красноярского нападающего Алмаза Миргазова вновь вывел гостей вперед, а к 53-й минуте «Енисей» опережал хозяев поля уже на четыре мяча.

Трибунам показалось, что исход матча решен — над стадионом нависла тягостная тишина, прерываемая криками игроков. Поверили в то, что игра сделана, и красноярцы.

Однако списывать «Кузбасс» со счетов оказалось рано. На 60-й минуте Вячеславу Швецову после нескольких попыток партнеров удалось добить мяч в красноярскую раму после розыгрыша углового — 2:5.

Ближе к последней двадцатиминутке встречи атаки хозяев стали еще опаснее. На 74-й минуте Владимир Каланчин ускорился по центру, обгоняя ушедшую вправо защиту «Енисея, и беспрепятственно пробил «броню» Драничникова — 3:5. А через минуту Каланчин в зеркальном исполнении поразил ворота справа — 4:5.

«Енисей» спешно взял тайм-аут и попытался оторваться от преследования. «Кузбасс» старался изо всех сил, но в решающие мгновенья команде не хватило точности.

Атмосфера накалялась, неровное напряжение провоцировало небольшие беззлобные стычки. В итоге Алмаз Миргазов накрутил петли в штрафной хозяев и пробил метров с десяти точно в цель — 4:6.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) 4:6 (1:4)

Голы забивали: Григорий Федоров (24), Вячеслав Швецов (60), Владимир Каланчин (74, 75) — Артем Ахметзянов (6), Алмаз Миргазов (27,90), Сергей Ломанов (30, 40), Тимофей Безносов (53).

Следующая четвертьфинальная встреча претендентов на медали состоится в Красноярске 6 марта. Если неожиданным образом кемеровчане победят красноярцев на домашнем поле, соперникам предстоит еще одна игра 7 марта.