В Иране не исключили производство «Спутника V» на экспорт

Иран изучает возможность совместного с Россией производства вакцины против коронавируса «Спутника V» для дальнейшего экспорта на Ближний Восток, заявил замглавы иранского минздрава Мохаммад Реза Шанесаз 9 февраля агентству РИА Новости.
«Основным шагом в этом сотрудничестве с РФ является скорейшее удовлетворение потребностей Ирана в вакцинах, а следующая цель — это экспорт этих вакцин», — заявил он.
Замглавы минздрава Ирана добавил, что ряд иранских компаний уже ознакомились с инфраструктурой и мощностями российских предприятий, производящих препарат. Они подтвердили, что способны производить вакцину на должном качестве. Шанесаз подчеркнул, что иранские и российские компании смогут вместе нарастить производство препарата, чтобы обеспечить им не только свои потребности, но и потребности стран Персидского залива.
Ранее в Иране началась вакцинация населения против коронавирусной инфекции российским препаратом «Спутника V». Первая партия вакцины была доставлена в Исламскую Республику еще 4 февраля.