Азербайджанцы при демаркации границы с Арменией провели ее через жилой дом

Изображение: Цитата из х ̸ф «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли». Реж. Сидни Поллак. 1969. США
Демаркационная линия
Демаркационная линия

Одна постройка в армянском селе Воротан находится на спорной территории, где сейчас размещены российские пограничники, сообщила областная администрация Сюника 22 декабря в своем заявлении.

«Относительно информации о переходе азербайджанской стороне одного строения близ села Воротан сообщаем, что территория, где оно находится, на данном этапе оказалась спорной. Там размещены российские пограничники», — говорится в заявлении.

Напомним, сегодня в соцсетях появилось видео, как азербайджанские военные пытаются выгнать жильцов дома в селе Воротан, поскольку GPS указывает, что там должна проходить граница.

Глава сельской администрации Воротана Сурик Огаджанян сообщил, что во время демаркации границ с помощью GPS, азербайджанцы решили, что один из домов также находится на их земле. После долгих переговоров было принято решение, что обе стороны должны покинуть территорию, до тех пор, пока вопрос не будет обсужден на более высоком уровне.

Уполномоченный по правам человека Армении Арман Татоян и бывшие работники расформированного ГНКО «Геодезия и картография» неоднократно заявляли, что демаркация границы — сложный многолетний процесс, который не может основываться на GPS или на картах Google Maps.

Специалисты отмечают, что для демаркации должны создаваться совместные комиссии, которые включают в себя специалистов разных профилей.

Комментарии
Загружаются...