Иркутск, / ИА Красная Весна

«Динамо» одержало победу в первой игре юбилейного ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки московского «Динамо» по хоккею с мячом

Уверенной победой московского «Динамо» завершилась выездная игра над иркутской «Байкал-Энергией» в первом туре юбилейного ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022. Игра состоялась 7 ноября на ледовой арене «Байкал» в Иркутске.

Первыми отличились иркутяне — на 3-й минуте Игорь Вассерман открыл счет с углового. «Байкал-Энергия» попыталась развить свой успех, однако москвичи невозмутимо держали оборону. Измотав соперника в бесплодных атаках, динамовцы постепенно перехватили инициативу.

И все же первый мяч на свой счет гости записали только на 42-й минуте — Олег Толстихин поддержал навал большими силами и распечатал створ ворот Григория Лапина, перекинув мяч через голкипера, бросившегося ему наперерез — 1:1.

Во втором тайме на 52-й минуте новоиспеченный москвич Алмаз Миргазов пресек развитие атаки иркутян, обобрав игрока на чужой половине и убежав по флангу, забросил мяч в левый нижний угол — 1:2. 60-я минута вновь стал для «Динамо» голевой — Янис Бефус протолкнул мяч в сетку с розыгрыша третьего по счету углового в течение двух минут.

«Байкал-Энергия» взяла тайм-аут и перешла в наступление, но с ходу поразить ворота соперника было не просто — самоотверженно защищал последний рубеж вратарь москвичей Роман Черных. Только на 73-й минуте иркутянин Иван Соловьев завладел мячом, который защитник «Динамо» случайно отдал прямо в клюшку оппоненту, и сократил счет до минимального — 2:3.

Через минуту москвичи получили право пробить пенальти, но байкальский вратарь Григорий Лапин помешал Роману Дарковскому увеличить счет. Но уже спустя минуту иркутский голкипер оказался бессилен перед мастерством Никиты Иванова — 2:4.

В оставшиеся пятнадцать минут удача окончательно перешла на сторону «Динамо» — московские хоккеисты к 89-й минуте трижды успели взять верх над командой гостей. Дважды отличился Роман Дарковский, вторым автором дубля стал Алмаз Миргазов.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо» (Москва) 2:7 (1:1)

Голы забивали: Игорь Вассерман (3), Иван Соловьев (73) — Олег Толстихин (42), Алмаз Миргазов (52,89), Янис Бефус (60), Никита Иванов (75), Роман Дарковский (83,86).