Болгарский туристический сектор ожидает серьезной задержки летнего сезона

Летний туристический сезон в Болгарии может начаться 1 июля 2020 года указывает Национальный оперативный штаб, который отвечает за координацию мер по профилактике коронавируса в стране, 28 апреля сообщает BalkanIsight.

Туристические компании выражают растущее недовольство действиями правительства после того, как зимний сезон был прерван пандемией коронавируса, а летний сезон должен начаться поздно.

Зимний сезон был закрыт 17 марта в результате вспышки коронавируса, а летний сезон уже значительно сократился, как правило, он начинается в середине-конце мая.

Правительственные идеи спасти индустрию туризма до сих пор не завоевали доверия компаний в этом секторе, которые все более недовольны официальной реакцией на их финансовые проблемы.

В понедельник неоднозначный крайне правый политик из Объединенной партии Валерий Симеонов, входящий в правящую коалицию, объявил об идее выдать болгарам 210 левов (107 евро) на праздничные талоны, которые можно будет использовать внутри страны до конца 2021 года.

Симеонов также предложил правительству покрыть 60 процентов заработной платы людей, работающих в сфере туризма в период с июня по август этого года.

Министр туризма Николина Ангелкова планирует рекламную кампанию под названием «Откройте для себя Болгарию», с помощью которой надеется использовать более низкие цены на отели, чтобы убедить болгар отдыхать в своей стране, учитывая, что варианты международных поездок в ближайшие месяцы будут по-прежнему серьезно ограничены,

Многие болгары в настоящее время проводят свои летние каникулы в Греции из-за более выгодного баланса между ценой и качеством.

Пока что сектор туризма весьма скептически относится к мерам правительства. Для большинства туристических компаний так называемая «стратегия 60/40», в рамках которой компания требует от государства выплаты 60 процентов своего обычного дохода, не работает, потому что их деятельность закрыта, и они не могут компенсировать остальные 40 процентов, как требует схема.

Консорциум «Будущее для туризма», в состав которого входят 530 компаний, утверждает, что не предпринимается никаких адекватных мер для предотвращения ущерба, нанесенного сектору, и 15 апреля потребовал отставки министра туризма Ангелковой.

Болканское туристическое агентство Balkany Travel, специализирующееся на активном и устойчивом туризме в регионе, говорит, что многие важные вопросы, связанные с возрождением сектора, еще не решены.

«Пока нет экспертных заключений о том, как определить состояние здоровья наших клиентов, нет инструкций о том, как обращаться с местами размещения, нет идей о введении сертификатов здоровья или предложений о профилактической гигиене на туристических объектах, и это должно быть сделано в сотрудничестве с экспертами в области здравоохранения», — сказал Николай Луканов из Balkany Travel.

«Отсутствует защита занятого персонала и нет руководств по поддержанию здоровья работников в этом секторе», — добавил Луканов.

Министры ЕС, отвечающие за туризм, обсуждали возможность получения «паспортов здоровья» в понедельник, но детали пока остаются неясными.

Луканов сказал, что министерство транспорта также должно принять превентивные меры, когда международные поездки снова будут разрешены.

Комментарии
Загружаются...