1. Социальная война
  2. Вспышка нового коронавируса
Токио, / ИА Красная Весна

Япония опасается столкнуться с множеством бессимптомников

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Тест на коронавирус
Тест на коронавирус

Доля граждан, болеющих коронавирусом без симптомов, может быть значительно выше 10-15%, следует из рекомендаций министерства здравоохранения Японии. Об этом 24 сентября сообщило издание Asahi Shimbun.

В среднем по состоянию на 31 мая, по данным столичного правительства Токио, 17,9% пациентов не имело симптомов, несмотря на то, что тест на наличие антител к COVID-19 показал положительный результат.

К августу доля таких людей составляла уже 11,4%. С тех пор цифра колебалась в зависимости от количества новых случаев заражения в районе 13,7% в начале сентября.

Однако министерство здравоохранения Японии в своих рекомендациях утверждает, что около 30% COVID-положительных случаев протекают бессимптомно. Также, по словам министерства, это соотношение выше среди молодых пациентов.

Бессимптомные пациенты рискуют передать вирус другим во время инкубационного периода, даже не заметив этого. Это обстоятельство настораживает министерство здравоохранения страны, утверждает издание.

Напомним, что в апреле 2021 года столичное правительство начало предлагать бесплатные ПЦР тесты в некоторых районах Токио для того, чтобы более точно измерить распространение инфекций.

А 10 августа столичное правительство призвало центры общественного здравоохранения в столице уделять первоочередное внимание мониторингу состояния пациентов с симптомами и организовать госпитализацию таких лиц, поскольку в центрах общественного здравоохранения наблюдается всплеск новых случаев заболевания COVID-19.

Комментарии
Загружаются...