Китайские ученые впервые в мире трансплантировали легкое свиньи человеку

Жан Эдуар Вюйер. Хирурги (фрагмент). 1914
Жан Эдуар Вюйер. Хирурги (фрагмент). 1914

Китайские ученые впервые трансплантировали легкое генетически модифицированной свиньи. Операция была проведена 39-летнему мужчине, у которого была констатирована смерть мозга. Пересаженное легкое оставалось жизнеспособным в течение 216 часов, сообщает 26 августа газета South China Morning Post.

Эксперимент, результаты которого опубликованы в журнале Nature Medicine, проведен группой медиков Первой больницы Медицинского университета Гуанчжоу (провинция Гуандун).

Легкие оставались жизнеспособными, однако на третьи сутки после операции ученые зафиксировали появление антител к тканям легких свиньи, а также следы воспалений и повреждений.

Китайские ученые пересадили левое легкое свиньи, подвергшейся шести генным изменениям, отмечает в этом контексте газета The New York Times. Но критики отметили, что, поскольку в результате процедуры правое легкое оставалось на месте, эксперимент не доказал, что пересаженное легкое может поддерживать жизнь самостоятельно.

«Это впечатляет, но не дает ответа на вопрос: обеспечивает ли это легкое необходимую работу организма?» — сказал доктор Ричард Пирсон, профессор хирургии Гарвардской медицинской школы и Массачусетского института общих исследований, который провел обширные исследования по трансплантации сердца свиньи.

По его словам, исследовательская группа могла бы перекрыть приток крови к правому легкому, чтобы оценить, насколько хорошо работает трансплантат, но они этого не сделали. «Они показали, что легкое свиньи можно вшить в человеческое тело, и показали, что происходит, — сказал он. — Но в этом эксперименте была упущена возможность».

Китайские авторы отчета не ответили на запросы NYT о дополнительной информации, отмечает газета.

Комментарии
Загружаются...